Лауреатом Премии Правительства РФ «Душа России» стал нанайский поэт из Хабаровска.

Новости / Лауреатом Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Традиционная народная культура» стал Пассар Андрей Александрович, народный сказитель, нанайский поэт 2009-12-09 12:15


14 декабря в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится торжественная церемония вручения Премии Правительства РФ «Душа России». Затем пройдет гала-концерт прославленных коллективов и мастеров - лауреатов Премии. Организаторами церемонии являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества при содействии Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

Начиная с 2002 года, Премия «Душа России» ежегодно присуждается выдающимся деятелям культуры, отдавшим большую часть своей жизни народному искусству и народному образованию. Это люди, внесшие значительный вклад в народную культуру и создавшие собственные системы передачи народных традиций – школы, мастерские, студии и др. Как правило, их творческий стаж - более 20 лет. Среди лауреатов Премии - руководители коллективов народного творчества (фольклорных ансамблей, народных хоров и ансамблей песни и танца, ансамблей народного танца, оркестров и ансамблей народных инструментов), исполнители эпоса (народные сказители), мастера народного декоративно-прикладного искусства.
Основой для учреждения Премии Правительством РФ «Душа России» послужила инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. В 2002 году эта награда была введена для поощрения и стимулирования деятельности выдающихся руководителей любительских художественных коллективов и народных исполнителей и вручалась на уровне ведомств. За период 2002 - 2006 годов было присуждено пятьдесят ведомственных премий «Душа России».
Статус Правительственной награды Премия «Душа России» получила 18 сентября 2006 года, когда была учреждена Постановлением Правительства РФ № 579. В 2007 году было присуждено пятнадцать премий и в 2008 году пятнадцать премий Правительства Российской Федерации.
В 2009 году Распоряжением Правительства Российской Федерации награждаются:
в номинации «Народное пение»:
Мелентьева Людмила Львовна, руководитель Вепсского народного хора муниципального учреждения «Шелтозерский Дом культуры» Прионежского района Республики Карелия;
Чувикова Людмила Ивановна, художественный руководитель народного хора имени М.Мордасовой муниципального учреждения культуры «Павловский районный Дом культуры» Павловского муниципального района Воронежской области;
в номинации «Народная музыка»:
Акатов Николай Николаевич, руководитель муниципального оркестра русских народных инструментов муниципального учреждения «Культурно-досуговый центр» г. Алейска Алтайского края;
Самойлов Николай Николаевич, руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов Новосибирского Дворца культуры железнодорожников филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Новосибирска;
Талдыкин Анатолий Алексеевич, руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля народных инструментов «Наигрыш» муниципального учреждения культуры «Калининский районный Дворец культуры» г. Калининская Саратовской области;
в номинации «Народный мастер»:
Апаев Батыр Аббасович, мастер по изготовлению национальной гармоники государственного учреждения культуры «Республиканский Дом народного творчества» г. Махачкалы;
Ядыгарова Альбина Вениаминовна, художник-мастер по ткачеству отдела узорного рукоделия государственного учреждения культуры «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Министерства культуры Удмуртской Республики» г. Ижевска;
Пересада Юрий Алексеевич, художник-керамист, руководитель творческой мастерской государственного учреждения культуры «Областной центр народного творчества» г. Пскова;
в номинации «Традиционная народная культура»:
Пассар Андрей Александрович, народный сказитель, нанайский поэт, представлен государственным учреждением культуры «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» г. Хабаровска;
Жуков Иосиф Иннокентьевич, руководитель ансамбля и директор краевого государственного учреждения «Корякский фольклорный ансамбль «Ангт» поселка Палана Камчатского края;
Кошкина Валентина Ивановна, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Зарница» федерального государственного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова» станицы Вёшенской;
в номинации «Народный танец»:
Заикин Николай Иванович, художественный руководитель хореографического ансамбля «Радуга» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры» г. Орла;
Зарипов Минлеахмет Хатифович, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Сафар» муниципального бюджетного учреждения Дворец культуры «Родина» городского поселения г. Туймазы муниципального района Туймазинский район;
Филиппов Александр Николаевич, руководитель народного детского ансамбля танца «Калинка» общества с ограниченной ответственностью «Центр детского народного творчества «Калинка» г. Москвы;
Шелякину Валерию Серафимовичу, главный балетмейстер ансамбля народного танца «Раздолье» государственного учреждения культуры «Областной дворец культуры» г. Липецка.


Дополнительная информация:
по телефонам: (495) 691-2445, 691-6972; 8 (910) 451-73-63 или по e-mail:
Контактное лицо: Алёна Порик, руководитель PR-проектов пресс-агентства Министерства Культуры «Центр прикладных коммуникаций»